শনিবার, ০১ অগাস্ট ২০২৬, ১১:০২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নারায়ণগঞ্জে মাদক নির্মূল ও সামাজিক সচেতনতায় যুবসমাজের বিশাল সমাবেশ নারায়ণগঞ্জ সদর উপজেলা অটোরিকশা অটোটেম্পা মিশুক ও বেবি ট্যাক্সি শ্রমিক ইউনিয়নের বিরুদ্ধে মিথ্যা সংবাদের প্রতিবাদ চাষাঢ়ায় ছাত্রশিবিরের অনুষ্ঠানে পটকা নিক্ষেপ, আটক ২ আজমেরী অনুসারী বর্তমান সহ-সভাপতি, নতুন কমিটিতেও দাপুটে অবস্থানে সাফি ইসলাম দক্ষিণ আফ্রিকায় অগ্নিকাণ্ডে নিহত প্রবাসীদের বাড়িতে সায়েম আহম্মেদ; শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা ফতুল্লার ৭নংওয়ার্ডের বিএনপি ও এলাকাবসীর উদ্যোগে মাদক বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল নাসিকের হাজার কোটির বাজেট ঘোষণা করলেন সাখাওয়াত আপনারা হাসিনার চেয়ে কম ফ্যাসিস্ট, কম সন্ত্রাসী: এমপি আল আমিন র‍্যাবের ছায়া দেখলেই বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে হতো: এমপি কালাম বিডিএস উইং’-এর ব্যানারে ডা. হাবিবুর রহমানসহ আওয়ামী লীগের দোসর চিকিৎসকদের সংবাদ সম্মেলনের আড়ালে দেশবিরোধী ষড়যন্ত্র

পাক সেনাপ্রধানকে ফোন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর, শান্তি ও সংলাপের আহ্বান

  • আপডেট সময় শনিবার, ১০ মে, ২০২৫, ১২.২০ পিএম
  • ১০৬ বার পড়া হয়েছে

দক্ষিণ এশিয়ায় চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে শনিবার (১০ মে) পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, এই কথোপকথনে রুবিও ভারত ও পাকিস্তান উভয় পক্ষকেই শান্তি বজায় রাখা ও উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানান।

রুবিও এ সময় দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে ভবিষ্যতের সংঘাত এড়াতে গঠনমূলক সংলাপ শুরু করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তার প্রস্তাব দেন।

শনিবার (১০ মে) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে জিও নিউজ।

এর আগে শনিবার সকালে পাকিস্তান সরকার জানায়, তারা ভারতের উত্তরাঞ্চলে একাধিক সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালিয়ে একটি বড় আকারের সামরিক অভিযান শুরু করেছে। এই হামলার লক্ষ্য ছিল মিসাইল সংরক্ষণাগারসহ বিভিন্ন কৌশলগত সামরিক স্থাপনা।

পাকিস্তান জানায়, ‘অপারেশন বুনয়া নুম মারসূস’ নামে এই অভিযানে ভারতের পাঞ্জাবের পাঠানকোট বিমানঘাঁটি, জম্মু ও কাশ্মীরের উধমপুর বিমানঘাঁটি এবং ব্রহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্রের একটি সংরক্ষণাগারে হামলা চালানো হয়। পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর মিডিয়া শাখা আইএসপিআর বলেছে, ব্রহ্মোস সংরক্ষণাগার বেয়াস এলাকায় ধ্বংস করা হয়েছে।

ভারত ও পাকিস্তান বুধবার থেকে একে অপরকে লক্ষ্য করে ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র ও ভারী গোলাবর্ষণ চালিয়ে যাচ্ছে। এই সংঘাতে ইতোমধ্যেই ৫০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী এক্স (সাবেক টুইটার)-এ এক পোস্টে বলেন, ‘বুনয়া নুম মারসূস’ নামটি পবিত্র কোরআন থেকে নেওয়া হয়েছে, যার অর্থ একটি দৃঢ় ও ঐক্যবদ্ধ কাঠামো।

পাকিস্তানের পরিকল্পনামন্ত্রী আহসান ইকবাল স্থানীয় এক টিভি চ্যানেলকে জানান, তারা বেসামরিক লক্ষ্যবস্তু এড়াতে বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছেন এবং শুধুমাত্র সেসব জায়গায় হামলা চালানো হয়েছে যেগুলো থেকে পাকিস্তানকে লক্ষ্য করে হামলা হয়েছে।

এর আগে এক মধ্যরাতের লাইভ সম্প্রচারে আইএসপিআর মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী জানান, ভারত পাকিস্তানের তিনটি বিমানঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। তিনি বলেন, অধিকাংশ ক্ষেপণাস্ত্রই প্রতিহত করা হয়েছে এবং কোনো উড়োজাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।

এই হামলার অন্যতম লক্ষ্য ছিল রাওয়ালপিন্ডির নূর খান বিমানঘাঁটি, যা রাজধানী ইসলামাবাদ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। মধ্যরাতে ইসলামাবাদ থেকে একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। এই ঘাঁটিটি সাধারণত বিদেশি কূটনীতিকদের গ্রহণের জন্য ব্যবহৃত হয়। সৌদি আরবের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আদেল আল-জুবেইর ওই রাতেই এখান থেকে বিদায় নিয়েছেন।

আইএসপিআর মহাপরিচালক বলেন, ভারতের হামলার জবাব তারা খুব শিগগিরই পাবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2021 rudrabarta24.net
Theme Developed BY ThemesBazar.Com

sakarya bayan escort escort adapazarı Eskişehir escort