মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০১:১১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
রঙ করে ঢেকে দেওয়া হলো শেখ মুজিবুরের ‘সবচেয়ে বড়’ ম্যুরাল এবার মধুমিতার বিয়ের খবরে যা বললেন প্রাক্তন স্বামী ফুটবল দুনিয়ায় বড় অঘটন, অখ্যাত প্লিমাউথে ডুবল লিভারপুল আ.লীগ সরকারের বিরুদ্ধে গুরুতর প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘের তদন্ত কমিশন গাজায় ধ্বংসস্তূপে মিলল ৭ লাশ, ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৪ ওসমান পরিবারের খপ্পড়ে পড়ে বিএনপির অনেক নেতা হারিয়ে গেছে : মামুন মাহমুদ ডিএনডি খাল রক্ষনাবেক্ষন নিয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের গণশুনানি বাংলাদেশ রিপোর্টার্স ক্লাব ট্রাস্ট না’গঞ্জ জেলা কমিটি ঘোষণা সোনারগাঁয়ে মাওলানা মামুনুল হককে হেনস্থা করা যুবলীগ নেতা গ্রেফতার ভূইগড় রূপায়ন টাউন- এ ফ্লাট মালিকের কাছে লিটন গংদের ৫ লক্ষ টাকা চাঁদা দাবী ও হাউজিং এ প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা

রোহিঙ্গা ইস্যুতে আরাকান আর্মির বিরুদ্ধেও তদন্ত হবে: জাতিসংঘ

  • আপডেট সময় সোমবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১০.৪৩ এএম
  • ১৪ বার পড়া হয়েছে

মিয়ানমারের নাগরিক রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী দেশটির জান্তা বাহিনীর পাশাপাশি বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির দ্বারাও র্নিযাতিত হয়েছে। রোহিঙ্গাদের আরাকান আর্মির দ্বারা নির্যাতনের বিষয়ে তদন্ত করছে জাতিসংঘের মিয়ানমার বিষয়ক স্বাধীন তদন্ত প্রক্রিয়ার প্রধান নিকোলাস কৌমজিয়ান।

রোববার (১৯ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করেন জাতিসংঘের এই বিশেষ দূত। বৈঠক শেষে জাতিসংঘের মিয়ানমার বিষয়ক স্বাধীন তদন্ত প্রক্রিয়ার প্রধান নিকোলাস কৌমজিয়ান সাংবাদিকদের বলেন, মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির দ্বারা নির্যাতনের শিকার হওয়া রোহিঙ্গাদের বিষয়েও তদন্ত করা হবে। এ জন্য আমরা সংশ্লিষ্ট তথ্য প্রমাণাদি সংগ্রহ করছি। মিয়ানমারে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি, মিয়ানমারের সেনাবাহিনী, যে কোনো গোষ্ঠী বা বাহিনীর দ্বারা রোহিঙ্গা বা যে কেউ নির্যাতনের শিকার হলে সে বিষয়ে আমাদের তদন্তের এখতিয়ার রয়েছে। আমরা সে বিষয়ে তদন্ত করবো।

মিয়ানমার সরকার তাদের দেশে জাতিসংঘ বা এই ইস্যুতে কাউকেই প্রবেশের অনুমতি দেয় না। প্রবেশ করতে না পারলে তদন্ত করবেন কীভাবে?
সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে নিকোলাস কৌমজিয়ান বলেন, মিয়ানমারে আমরা ঢুকতে না পারলেও তদন্তের জন্য তথ্যপ্রমাণাদি সংগ্রহ করছি। আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার, সোশ্যাল মিডিয়া, ভুক্তভোগীদের সঙ্গে কথা বলে আমরা নির্যাতনের প্রমাণাদি সংগ্রহ করছি। মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর আন্তর্জাতিক অপরাধের জবাবদিহিতা ও ন্যায়বিচার নিশ্চিতে আমরা কাজ করছি। বাংলাদেশ সরকার আমাদের এ বিষয়ে সহায়তা করছে। এজন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আমরা কৃতজ্ঞ।

এদিকে, মিয়ানমারের পরিস্থিতি আগের চেয়েও আরো ভয়াবহ হয়েছে। সে কারণে সেখানকার নির্যাতনের তথ্য প্রমাণাদি আমরা সংগ্রহের চেষ্টা করছি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2021 rudrabarta24.net
Theme Developed BY ThemesBazar.Com

sakarya bayan escort escort adapazarı Eskişehir escort